专业律师

林长宇律师,执业证号:13101201010601957。中华律师协会会员,现为北京盈科(上海)律师事务所律师。执业以来一直致力于房地产法、建筑工程法、经济商事法等民商法领域的研究及实践,擅长:房地产纠纷、建筑工程纠纷、经济纠纷、合同纠纷、公司法律顾问。

联系我们

  • 姓名:林长宇
  • 手机:13761395638
  • Q Q:690548296
  • 邮箱:690548296@qq.com
  • 律所:盈科(上海)律师事务所
  • 地址:上海市裕通路100号(恒丰路500号)宝矿洲际商务中心16楼
继承房产 首页 > 继承房产

遗嘱没有立遗嘱人签名只有指印有效吗

我国《继承法》规定,自书遗嘱必须符合形式要件,即立遗嘱人亲笔书写、亲笔签名并注明年、月、日。遗嘱没有立遗嘱人的亲笔签名,只有手印,不符合《继承法》的规定的形式要件,存在瑕疵,如果没有其他证据相佐证的话,可能被认定为无效。

  《继承法》第十七条第二款规定:“自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。”


             微信扫一扫Close
the qr code